Всероссийский Фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче проводится при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодежи, Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и открыт для участия в организации федеральных, региональных, муниципальных органов власти, бизнеса, общественных и образовательных организаций. Мероприятие проводится с 2016 года.

Цель фестиваля – популяризация энергосберегающего образа жизни и внедрения современных энергосберегающих технологий среди населения, рост солидарности в обществе, профессиональная ориентация обучающихся. Особый акцент делается на молодежь и подрастающее поколение.

В 2018 году мероприятия Фестиваля будут проходить по всей стране в течение сентября и октября. Региональные программы будут опубликованы на сайте www.вместеярче.рф летом текущего года.

«Полезный праздник» - такое народное название получил Фестиваль #ВместеЯрче в регионах России. В сентябре-октябре 2017 года в 80 регионах страны в поддержку Фестиваля прошла социальная кампания по популяризации энергосберегающего образа жизни: в школах и детских садах проведены тематические уроки и недели энергосбережения, тематические викторины, квесты, конкурсы сочинений для школьников и молодежи, встречи энергетиков со студентами, Дни открытых дверей на предприятиях ТЭК, корпоративные конкурсы рационализаторских предложений в области энергосбережения, благотворительные акции по замене традиционных ламп на энергосберегающие и т.п. В том числе, в 67 субъектах федерации ( 100 крупных городах) Фестиваль прошел в формате семейного городского праздника.

Мероприятия фестиваля в 2018 году пройдут в сентябре-октябре текущего года. С 1 августа 2018 года стартовала акции по подписанию Декларации о бережном отношении к энергоресурсам и личном вкладе в развитие экономики России. Каждый житель страны может присоединиться к подписанию и пригласить принять участие в акции своих знакомых, друзей через социальные сети. Итоги акции будут подведены на Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя», которая состоится 3-6 октября 2018 в Москве.

По итогам 2017 года Самарская область находится на пятом месте в федеральном рейтинге поддержки документов фестиваля, что показывает положительно отношение жителей региона к бережному использованию энергоресурсов.

Подписать Декларацию можно на сайте https://вместеярче.рф/deklaratsiya/